Badespaß für die ganze Familie
Startseite

Nutzungshinweise

Liebe Gäste,
wir freuen uns, Sie wieder als Gast in DINamare begrüßen zu dürfen.
Wir bitten Sie um Verständnis, dass es bei Ihrem Besuch in unserem Bad bestimmte Auflagen aus der Corona-Schutzverordnung gibt. Unter anderem bitten wir Sie Ihre Tickets in unserem Webshop zu kaufen, um die Anzahl der Badegäste zu begrenzen. Es gibt jedoch auch vor Ort ein kleines Kartenkontingent an unserem Empfang. Wir bemühen uns Ihren Aufenthalt so angenehm wie möglich zu gestalten und hoffen, dass Sie uns weiterhin unterstützen und die Begeisterung am Schwimmen beibehalten. Bleiben Sie gesund!

Muss ich das Schwimmbad zu Beginn des Zeitfensters betreten und wie lange darf ich bleiben?
Ihr Ticket berechtigt Sie, das Bad innerhalb des reservierten Öffnungszeitenfensters zu betreten. Wann Sie das Bad während des Öffnungszeitenfensters betreten ist Ihnen überlassen, Sie müssen das Bad jedoch spätestens um 21:30 Uhr verlassen. Um Wartezeiten / Schlangen zu vermeiden, sollten Sie das DINamare ggfs. einige Minuten nach Beginn des Zeitfensters aufsuchen. Die Kontrolle der 3G-Nachweise nimmt immer etwas Zeit in Anspruch.

Welche To Dos muss ich außer der Online-Reservierung beachten?
Ein Nachweis der Immunität muss beim Besuch zwingend am Empfang des DINamare vorgezeigt werden.

Welche Nachweise der Immunität sind am Empfang des DINamare gültig?

Ab dem 24.11. gilt die 2G-Regel (geimpft oder genesen) bei Ihrem Schwimmbadbesuch.

Hiervon gibt es eine Ausnahme laut CoronaSchVO §4 Absatz 2 Satz 3:
Personen, die über ein ärztliches Attest verfügen, demzufolge sie derzeit oder bis zu einem Zeitpunkt, der höchstens sechs Wochen zurückliegt, aus gesundheitlichen Gründen nicht gegen Covid-19 geimpft werden können. (Diese Personen müssen einen negativen Schnelltest, der nicht älter als 24 Stunden oder einen PCR-Test, der nicht älter als 48 Stunden sein darf, vorweisen. Zusätzlich zu ihrem ärztlichem Attest.)

Müssen Kinder einen negativen Corona-Test vorlegen?
Schulpflichtige Kinder und Jugendliche bis einschließlich 15 Jahren, gelten aufgrund ihrer Teilnahme an den verbindlichen Schultestungen als getestete Personen. Jugendliche ab 16 Jahren müssen, sofern sie nicht unter die 3G fallen, eine Bescheinigung Ihrer Schule vorweisen, in der hervorgeht, dass sie Schüler sind.
Kinder bis zum Schuleintritt sind ohne Vornahme eines Coronatests getesteten Personen gleichgestellt. Um Missverständnisse bezüglich des Alters zu vermeiden, sollte in jedem Fall ein Schülerausweis / Altersnachweis (mit Lichtbild) mitgeführt werden.

Können Kinder das Bad eigenständig ohne Begleitung nutzen?
Ja, Kinder ab dem 10. Lebensjahr dürfen das DINamare allein nutzen. Wir empfehlen jedoch, dass Kinder grundsätzlich von einer erwachsenen Person begleitet werden.

Gibt es eine Begrenzung der Besucherzahlen?
Ja, auf Grund der erhöhten Schutzmaßnahmen und Anforderungen der Coronaschutzverordnung (CoronaSchVO) gibt es eine Besucherbegrenzung je Zeitfenster.

Kann ich meine Eintrittskarte an der Kasse bezahlen?
Ja, wir verkaufen auch Tickets vor Ort. Wir empfehlen jedoch ausdrücklich den Kauf über unseren Webshop.

Kann ich für mehrere Personen Tickets kaufen?
Ja, das ist möglich.

Mein Kind ist unter 1m groß und hat freien Eintritt. Kann mein Kind ohne Ticket ins Bad?
Nein. Ihr Kind benötigt ebenfalls ein kostenloses Ticket (Kind unter 1m).

Kann mein Kind / können meine Kinder alleine ins Bad gehen?
Aufgrund der CoronaSchVO müssen Kinder bis zum vollendeten 10. Lebensjahr durch eine erwachsene Person begleitet werden.

Wie viele Tage im Voraus kann ich ein Online-Ticket erwerben?
Der Online-Ticketkauf ist grundsätzlich 7 Tage im Voraus möglich.

Warum kann ich meinen Wunschtag oder mein gewünschtes Zeitfenster nicht auswählen?
Die Anzahl der Gäste ist pro Tag und Zeitfenster beschränkt. Sollten diese nicht mehr buchbar sein, ist das vorhandene Kontingent erschöpft. Gegebenenfalls gibt es jedoch vor Ort noch Tickets. Bitte wählen Sie einen anderen Termin, um einen garantierten Platz im Zeitfenster zu erhalten.

Ich habe schon ein Ticket, möchte aber Tag oder Zeitfenster ändern. Kann ich noch stornieren?
Nein. Gebuchte Tickets können nicht storniert werden. Bitte beachten Sie hierzu unsere AGB.

Ich möchte lieber spontan über den Besuch entscheiden. Ist das möglich?
Sie können sich ganz kurzfristig entscheiden. Solange das Kontingent nicht ausgeschöpft ist, können Sie am Besuchstag direkt vorher ein Ticket kaufen. Sie können auch von unterwegs per Smartphone die Buchung durchführen oder sogar vor Ort an unserem Empfang ein Ticket kaufen. Sie gehen damit nur das Risiko ein, dass das Kontingent bereits ausgebucht sein kann.

Welche Bereiche des Schwimmbades dürfen aktuell genutzt werden?
Es stehen alle öffentlichen Innenbereiche des DINamare zur Verfügung. Aufgrund der Erweiterungsmaßnahmen stehen die Außenflächen derzeit nicht zur Verfügung.

Ist meine Geldwertkarte /  mein Gutschein aus dem letzten Jahr noch gültig?
Alte Geldwertkarten müssen an unserem Empfang gegen eine neue Geldwertkarte getauscht werden. Mit den neuen Geldwertkarten / Gutscheinen können Sie dann auch in unserem Webshop bezahlen. Der Tausch kann während unserer Öffnungszeiten vorgenommen werden. Die Gültigkeit Ihrer Geldwertkarte beginnt beim Tausch wieder von vorn. Ihre Geldwertkarte ist somit ab dem Tauschtag wieder fünf Jahre gültig.

Ich habe einen Schwerbehindertenausweis mit dem Merkzeichen B, wodurch meine Begleitperson das DINamare kostenlos besuchen darf. Was muss ich dafür beachten?
Die Regelung gilt weiter. Kaufen Sie bitte für sich und Ihre Begleitperson ein Ticket im Webshop. Legen Sie bitte Ihren Schwerbehindertenausweis an der Kasse vor, wodurch Ihre Begleitperson wie gewohnt das Bad kostenfrei nutzen kann.

Gibt es eine Maskenpflicht und bis wohin gilt diese?
Eine Maskenpflicht (medizinische Gesichtsmasken oder FFP2-Masken) gilt grundsätzlich auch bei den Besuch von Schwimmbädern. Die Maskenpflicht gilt von der Warteschlange, über den Eingangsbereich mit Kasse bis hin zu den Umkleiden. Wir empfehlen grundsätzlich in allen Bereichen einen Nasen-Mundschutz zu tragen - ausgenommen in den Schwimmbecken. Ausgenommen von der Maskenpflicht sind Kinder, die das 6. Lebensjahr noch nicht vollendet haben.
Achten Sie auf andere Gäste und halten den Mindestabstand von 1,5 Metern ein!

Kann ich im Bad duschen und können die Haartrockner genutzt werden?
Ja. Duschen Sie bitte vor dem Schwimmen und waschen Sie sich gründlich mit Seife. Unsere Haartrockner sind zur Nutzung freigegeben.

Wie teuer ist der Eintritt?
Die regulären Eintrittstarife bleiben weiterhin bestehen. Bitte entnehmen Sie diese unserem Webshop.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Stand: 15.10.2021